Psychiatr Prax 2008; 35(2): 91-93
DOI: 10.1055/s-2007-986187
Kasuistik

© Georg Thieme Verlag KG Stuttgart · New York

Rezidivierende Temperaturregulationsstörung unter Therapie mit Neuroleptika

Recurrent Dysregulation of Body Temperature During Antipsychotic PharmacotherapyStefan  Löffler1 , Peter  Danos1 , Thomas  B.  Schillen2 , Ansgar  Klimke1
  • 1Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Klinikum Offenbach GmbH, Akademisches Lehrkrankenhaus der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main
  • 2Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Klinikum Stadt Hanau, Akademisches Lehrkrankenhaus der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main
Weitere Informationen

Publikationsverlauf

Publikationsdatum:
27. September 2007 (online)

Zusammenfassung

Anliegen Der Beitrag macht auf eine seltene, potenziell vital gefährdende vegetative Störung unter Neuroleptikatherapie aufmerksam. Methode Es erfolgte eine retrospektive, deskriptive Quer- und Längsschnittbetrachtung stationärer Behandlungen einer Patientin. Ergebnisse Eine 50-jährige Patientin mit Intelligenzminderung und hebephrener Störung (ICD-10: F71, F20.1; DSM-IV: 318, 295.10) entwickelte nacheinander unter Benperidol mit Levomepromazin oder Melperon, Pipamperon mit und ohne Amisulprid, Promethazin sowie Zuclopenthixol Hypothermien bis 32,0 °C rektal, dazwischen Fieber bis 40,0 °C rektal, hypothermiebegleitete Bradykardien bis 32/min, rezidivierende subklinische Hypoglykämien bis 55 mg/dl und Somnolenz bis Koma. Die Hypothermien remittierten auf Neuroleptikakarenz innerhalb Stunden. Schlussfolgerungen Unter Langzeittherapie mit Neuroleptika höherer Dosierungen können unvorhersehbar vegetative Entgleisungen auftreten. Neuroleptika mit ausgeprägtem 5HT2- bzw. D2-Antagonismus scheinen eher mit hypothermen Phasen einherzugehen. Wir empfehlen bei Hypothermie ab 35,5 °C das zeitnahe Absetzen aller Antipsychotika, Einstellung auf Benzodiazepine wie Lorazepam für einige Tage und nachfolgenden Therapieversuch mit Ziprasidon, Aripiprazol oder Clozapin. Diese Atypika weisen im Hinblick auf das Rezeptorbindungsprofil pharmakodynamische Besonderheiten auf, die bei Hypothermie vorteilhaft sein könnten.

Abstract

Objective This case report presents a rare, potentially life-threatening vegetative disturbance, which can occur during pharmacotherapy of schizophrenia. Method A retrospective descriptive transversal and longitudinal section consideration of in-patient treatments of one female was performed. Results A 50-years old woman suffering from oligophrenia and disorganized psychosis (ICD-10: F71, F20.1; DSM-IV: 318, 295.10) successively evolved hypothermias up to 32.0 °C rectal, between them fever up to 40.0 °C rectal, hypothermia-accompanied bradycardias up to 32/min, recurrent subclinical hypoglycaemias up to 55 mg/dl and somnolence until coma under benperidol with levomepromazine or melperone, pipamperone with and without amisulpride, promethazine as well as zuclopenthixole. Within hours the hypothermias responded to antipsychotic drug holiday. No pathbreaking finding could be ensured on levels of internal medicine, toxicology, neurology as well as neurophysiology including a transient aetiologically uncertain partial insufficiency of the adenohypophysis. Conclusions During long-term treatment with antipsychotics especially in higher dosage unpredictable vegetative crises may occur. Antipsychotics having pronounced 5HT2- and D2-antagonism seem to be rather associated with hypothermia. We recommend in case of hypothermia below 35,5 °C immediate antipsychotic or anticholinergic drug discontinuation, usage of benzodiazepines like lorazepam for a few days and a following trial with ziprasidone, aripiprazole or clozapine. These atypical neuroleptics show receptor binding profiles potentially advantageous in hypothermia.

Literatur

  • 1 Forth W, Henschler D, Rummel W. Allgemeine und spezielle Pharmakologie und Toxikologie. München; Urban und Fischer 2001 8. Auflage
  • 2 Larsen R. Anästhesie und Intensivmedizin. Kap. 74, 4. Auflage. Berlin; Springer 1994
  • 3 Schwaninger M, Weisbrod M, Schwab S, Schroder M, Hacke W. Hypothermia induced by atypical neuroleptics.  Clin Neuropharmacol. 1998;  21 344-346
  • 4 Eikenboom H C, Janssens A R, Rosekrans P C, Molendijk W. Hypothermia during use of pipamperone.  Ned Tijdschr Geneeskd. 1997;  141 301-303
  • 5 Harada H, Igarashi M, Sugae S, Okamoto K, Tsuji M, Nakajima T. A schizophrenic patient who developed extreme hypothermia after an increase in the dose of haloperidol: a case report.  Jpn J Psychiatry Neurol. 1994;  48 595-598
  • 6 Heh C W, Herrera J, DeMet E, Potkin S, Costa J, Sramek J, Hazlett E, Buchsbaum M S. Neuroleptic-induced hypothermia associated with amelioration of psychosis in schizophrenia.  Neuropsychopharmacology. 1988;  1 149-156
  • 7 Klimke A, Klieser E. Catatonia. Current therapeutic recommendations.  CNS Drugs. 1994;  2 280-291
  • 8 Van Marum R J, Wegewijs M A, Loonen A JM, Beers E. Hypothermia following antipsychotic drug use.  Eur J Clin Pharmacology. 2007;  63 627-631

Dr. med. Stefan Löffler

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Klinikum Offenbach GmbH

Starkenburgring 66

63069 Offenbach a. M.

eMail: stefan.loeffler@klinikum-offenbach.de

    >