Fortschr Röntgenstr : 
DOI: 10.1055/s-0028-1109555
Kinderradiologie

© Georg Thieme Verlag KG Stuttgart · New York

Erratum

Further Information

Publication History

Publication Date:
17 June 2009 (eFirst)

Table of Contents #

Notiz zum Beitrag„Seidenbusch MC, Regulla D, Schneider K. Zur Strahlenexposition von Kindern in der pädiatrischen Radiologie – Teil 6: Konversionsfaktoren zur Rekonstruktion von Organdosen bei Abdomenaufnahmen. Fortschr Röntgenstr 2009: DOI: 10.1055/s-0028-1109351”

Aufgrund eines Satzfehlers erscheinen auf der ersten Seite der Tabelle 3 die Konversionsfaktoren zur Berechnung der Organdosen in Uterus, Ovarien und Hoden jeweils in zwei Versionen mit um etwa einen Faktor 2 voneinander abweichenden ­Werten. Gültig ist die erste Version mit den höheren Werten. Die Konversionsfaktoren zur Berechnung der Dosis für rotes ­Knochenmark, der Ganzkörper- und der Effektivdosis sind infolge dessen leider auf die nächste Seite zu den Patienten von 5 – 10 Jahre verrutscht. Sie gehören ebenfalls auf die erste Seite zu den Patienten von 0 – 1 Jahr. Die korrekte Tabelle 3 wird deshalb hier nochmals publiziert. Bei Erscheinen der Printausgabe des Beitrags wird der Fehler korrigiert sein.

Tab. 3 Konversionsfaktoren für die Röntgenaufnahme des Abdomens in ap-Projektion mithilfe fahrbarer Röntgengeräte (Fokus-Bildempfänger-Abstand 100 cm) bei Patienten von 0 – 1 Jahr bzw. 5 – 10 Jahren bzw. 15 – 30 Jahren.
Konversionsfaktoren (mSv/mGy)
Abdomen anteroposterior – Fokus-Bildempfänger-Abstand = 100 cm
Gesamtfilterung: 3,50 mm Aluminium + 0,10 mm Kupfer
Referenzorgan 0 Jahre 1 Jahr
60 kV 80 kV 100 kV 60 kV 80 kV 100 kV
+ [1] x [2] + x + x + x + x + x
Schädel–[3] 0,01
Gehirn
Halswirbelsäule0,030,020,040,020,050,010,030,010,03
Schilddrüse0,020,010,030,010,040,020,020,010,03
Thymus0,020,080,020,100,030,110,020,070,020,100,030,11
Brustwirbelsäule0,270,530,360,690,400,760,180,330,270,470,320,55
Claviculae0,030,090,040,120,050,130,020,060,030,080,040,10
Scapulae0,060,490,080,580,090,610,050,330,070,410,080,45
Rippen0,741,600,791,660,781,640,731,350,791,440,801,44
Ösophagus0,060,200,080,260,100,290,060,140,080,200,100,24
Lunge0,120,510,150,580,160,620,130,420,160,490,190,54
Mamma0,040,920,050,960,061,000,030,930,041,000,041,05
Herz0,120,770,140,860,160,920,160,710,210,830,230,90
Magen0,930,971,041,101,101,170,860,901,011,051,091,14
Milz0,420,450,520,560,580,630,310,340,420,450,480,53
Leber0,800,860,910,970,971,040,690,740,820,880,900,96
Gallenblase0,810,850,950,991,021,070,740,760,900,931,001,03
Pankreas0,570,630,700,760,770,840,460,500,600,660,690,75
Dünndarm0,730,750,870,890,940,960,620,630,780,790,870,89
Kolon0,840,860,970,991,041,070,730,740,890,900,981,00
Sigma/Rektum0,670,700,790,830,860,910,550,570,690,720,780,81
Lendenwirbelsäule0,830,871,081,141,201,260,530,550,770,800,910,95
Becken1,271,321,511,581,601,670,910,941,181,221,301,34
Nebennieren0,260,290,330,390,380,440,190,220,270,310,330,38
Nieren0,290,310,380,400,440,470,200,210,280,300,340,36
Harnblase0,981,001,091,131,151,190,900,921,041,071,121,16
Uterus0,740,750,880,900,960,980,640,650,810,820,910,92
Ovarien0,650,660,780,790,860,860,520,530,680,690,770,79
Hoden0,771,310,811,370,841,400,821,270,881,350,911,38
Oberarm
Ellenbogen
Unterarm
Oberschenkel0,801,850,942,120,992,190,521,160,671,430,741,55
Kniegelenk0,070,660,100,760,120,800,040,090,060,130,070,16
Unterschenkel0,020,010,030,020,03
Haut0,230,340,250,370,260,390,210,280,230,310,240,32
Muskelgewebe0,290,390,340,450,360,480,250,320,300,380,330,41
Skelett0,360,640,420,730,440,760,260,410,320,500,350,54
rotes Knochenmark0,070,110,090,140,110,170,070,090,090,130,120,15
Ganzkörperdosis0,290,400,340,460,360,490,250,320,300,380,330,42
Effektivdosis0,480,650,550,740,590,790,440,580,520,680,570,74
Referenzorgan 5 Jahre 10 Jahre
60 kV 80 kV 100 kV 60 kV 80 kV 100 kV
+ [1] x [2] + x + x + x + x + x
Schädel–[3]
Gehirn
Halswirbelsäule0,010,020,030,010,02
Schilddrüse0,020,020,010,02
Thymus0,010,100,020,130,020,150,070,020,100,020,12
Brustwirbelsäule0,120,260,200,400,240,490,100,190,170,310,210,39
Claviculae0,040,010,060,020,080,020,040,010,05
Scapulae0,030,280,040,370,050,420,020,190,030,270,040,31
Rippen0,571,300,631,410,641,430,581,180,641,300,661,33
Ösophagus0,040,130,050,190,070,220,030,100,050,150,060,19
Lunge0,070,400,100,480,120,540,080,340,110,430,130,49
Mamma0,020,950,021,020,031,070,010,910,020,990,031,04
Herz0,090,680,120,820,140,900,110,610,150,760,180,85
Magen0,820,870,981,041,071,150,780,820,951,011,061,12
Milz0,250,280,360,400,420,470,220,240,320,350,390,43
Leber0,630,690,770,850,860,940,560,610,710,770,800,88
Gallenblase0,690,720,880,920,991,040,640,660,840,870,961,00
Pankreas0,400,450,540,610,630,710,360,390,510,560,610,68
Dünndarm0,570,580,740,760,840,870,510,520,690,710,810,82
Kolon0,680,690,850,880,960,990,620,640,810,830,930,95
Sigma/Rektum0,490,510,640,680,730,780,440,460,600,620,700,72
Lendenwirbelsäule0,400,420,630,660,770,810,310,320,520,540,660,69
Becken0,750,781,021,061,151,210,630,640,890,911,041,07
Nebennieren0,150,180,220,270,280,340,120,150,200,240,260,31
Nieren0,150,170,240,260,300,320,130,140,210,220,260,28
Harnblase0,860,891,021,071,121,170,820,831,011,031,121,14
Uterus0,590,590,760,780,870,900,530,540,720,740,840,86
Ovarien0,460,470,620,630,720,740,400,410,570,580,680,70
Hoden0,341,270,401,370,431,420,811,230,881,330,921,39
Oberarm
Ellenbogen
Unterarm
Oberschenkel0,220,760,321,010,381,140,200,390,310,560,370,66
Kniegelenk0,030,020,050,020,060,010,010,02
Unterschenkel
Haut0,180,270,200,290,210,310,180,240,200,260,210,28
Muskelgewebe0,220,300,270,360,300,400,210,260,260,320,290,36
Skelett0,160,300,210,380,230,420,140,240,190,310,220,34
rotes Knochenmark0,070,100,100,140,130,180,070,100,110,150,140,19
Ganzkörperdosis0,210,300,260,360,290,400,200,260,260,330,290,37
Effektivdosis0,360,560,440,670,500,740,380,520,480,640,540,71
Referenzorgan 15 Jahre 30 Jahre
60 kV 80 kV 100 kV 60 kV 80 kV 100 kV
+ [1] x [2] + x + x + x + x + x
Schädel–[3]
Gehirn
Halswirbelsäule
Schilddrüse
Thymus0,040,010,060,020,080,040,010,060,020,08
Brustwirbelsäule0,050,100,100,190,140,250,050,090,100,180,140,24
Claviculae0,010,020,010,02
Scapulae0,080,020,120,020,150,070,020,120,020,14
Rippen0,470,920,531,020,551,060,480,910,551,030,571,06
Ösophagus0,020,060,030,100,040,120,020,050,030,090,040,12
Lunge0,050,240,070,320,090,370,050,230,080,300,090,35
Mamma0,080,020,110,020,120,010,180,020,210,020,24
Herz0,060,470,090,600,120,690,060,450,100,580,130,67
Magen0,670,710,850,910,961,040,670,720,860,930,981,06
Milz0,160,180,250,280,310,350,160,180,250,280,320,36
Leber0,460,510,600,670,690,770,460,510,610,680,700,78
Gallenblase0,560,580,760,790,890,930,550,570,760,790,890,94
Pankreas0,270,310,410,470,510,580,270,300,420,470,520,58
Dünndarm0,440,450,610,630,730,750,430,450,620,640,740,76
Kolon0,540,550,730,750,860,880,540,560,740,760,870,90
Sigma/Rektum0,360,380,520,540,620,650,360,380,520,540,630,66
Lendenwirbelsäule0,200,210,370,380,490,510,190,200,350,370,480,50
Becken0,460,480,700,720,850,880,450,460,690,710,840,87
Nebennieren0,080,100,140,180,190,240,080,100,140,180,190,24
Nieren0,090,100,160,170,210,220,090,090,160,170,210,23
Harnblase0,740,760,940,971,061,100,740,760,950,981,081,12
Uterus0,440,450,630,640,750,770,430,440,630,640,760,77
Ovarien0,330,330,490,500,600,610,320,330,490,500,610,62
Hoden0,251,140,321,270,361,340,281,120,341,260,381,34
Oberarm
Ellenbogen
Unterarm
Oberschenkel0,130,280,210,430,270,530,140,270,230,430,300,53
Kniegelenk0,010,020,010,02
Unterschenkel
Haut0,180,230,190,260,210,270,180,250,200,270,210,28
Muskelgewebe0,190,240,240,300,280,340,200,240,250,310,290,35
Skelett0,120,190,160,250,190,290,120,180,160,250,190,29
rotes Knochenmark0,060,090,100,140,140,180,070,090,110,140,140,18
Ganzkörperdosis0,190,240,240,300,270,340,190,240,250,310,280,35
Effektivdosis0,280,410,370,530,430,600,280,410,380,530,440,61
1+ = Feldeinstellung optimal. 2 × = Feldeinstellung suboptimal. 3– = Werte < 0,01 mSv/mGy.